ニュース・トピック

文化祭1日目

日付: 
2016/10/30 (日)
カテゴリー: 
行事

10月30日(日) 午後1時30分より平成28年度の学校祭1日目(文化祭)が行われました。

オープニングビデオに続き、各自で膨らませておいた風船を飛ばすという華やかな雰囲気の中でスタートしました。


実行委員の合図で風船を飛ばす生徒

その後、校長先生からの挨拶がありました。


「3日間元気よくがんばりましょう」と激励されました。

1日目は実行委員企画が行われました。
内容は、「クイズ大会」、「のど自慢大会」、「○○しちゃってごめんなさい」などでした。


最初のクイズで奮闘する各色の団長


ジェスチャーゲーム


のど自慢大会の様子。手前は巧みに音響・映像を操る放送部の生徒。

 

家族でGO!

日付: 
2016/10/2 (日)

  

10月1日(土)~2日(日)10:00~16:00、エンゼルランドふくいで坂井高校生徒によるボランティア“家族でGO!”が開催されました。いろいろなゲームや乗りものなどで遊ぶ子どもたちは、とても楽しそうでした。真夏のような暑い二日間でしたが、スタッフの生徒たちは一生懸命頑張っていました。

伝達表彰・国体壮行会等

日付: 
2016/9/15 (木)
カテゴリー: 
行事

9月15日(木)伝達表彰と国体壮行会が行われました。

伝達表彰を受けた生徒の皆さんは次の通りです。

・平成28年度全国高等学校総合体育大会 ウエイトリフティング競技

    男子53kg級 トータル 第2位  久保 海斗

・第9回 坂井・奥越地区高等学校野球秋季大会 優勝

・第40回全国高等学校総合文化祭広島大会吟詠剣詩舞部門大会 優秀賞

・第24回福井県工業学科チャレンジロボコン 第4位 技術部A トライトリガーA

    11月石川開催の全国大会出場権が与えられました。

・平成28年度福井県学校農業クラブ連盟 第66回年次大会 農業鑑定競技 分野「食品」

    最優秀賞    谷口 明日香

    優秀賞     熊川 亜美                          

    意見発表会 一類 「生産・流通・経営」 優秀賞 湯本 桃

          ニ類 「開発・保全・創造」 優秀賞 加賀 夏未

          三類 「ヒューマンサービス」優秀賞 太田 康正

・日本学校農業クラブ北信越ブロック大会 プロジェクト発表会 分野 一類 「生産・流通・経営」

    優秀賞  中川 綾 ・ 東村 高清 ・ 山崎 聡 ・ 山田 陸大 ・ 吉田 悟

・さかい夏祭り かがしコンテスト 特別賞(一本足部門)  美術部

    そーばザウルス

・福井県高等学校創作コンクール

    課題作文の部   最優秀賞  向野 一空海

      俳句の部    優良賞    坂井 貴美花

      小説の部    優良賞    渡 未来

・福井県フューチャーマイスター  清水 暖乃香

次に、国体壮行会が行われました。

国体には、ウェイトリフティング部の久保 海斗さん、玉谷 京介さん、飯塚 椋平さんと、カヌー部の前川 正和さんが出場します。

 

次に、生徒会副会長の江川 雄大さんが、8月9日に県庁で行われた「ふくい高校生スマートサミット」について報告しました。ふくい高校生スマートサミット共同宣言を読み上げ、よりよりスマートフォンの利用を心がけるよう、全校生徒に呼びかけました。最後に、後期生徒会役員立会演説会と選挙が行われました。

   

 

オープンスクール

日付: 
2016/8/19 (金)
カテゴリー: 
行事

8月19日(金)、約650名の中学校3年生とその保護者の方が来校し、本校のオープンスクールに参加しました。全体会では、吹奏楽部の歓迎演奏の後、放送部が作成した学校紹介のビデオを上映しました。その後、中学生は希望するコースの講座を体験したり、部活動の見学をしたりしました。

    

   

  

伝達表彰式・終業式・生徒集会

日付: 
2016/7/20 (水)
カテゴリー: 
行事

7月20日(水)、伝達表彰式、終業式、生徒集会が行われました。

まず、伝達表彰式では、次の生徒が表彰されました。

 

ウエイトリフティング部             

  北信越大会

      ・男子団体2位

   ・男子個人

        53㎏級 1位 3A 久保 海斗

     56㎏級 2位 3A 伊藤 弘貴

     62㎏級 2位 2M 玉谷 京介

     69㎏級 2位 3E 飯塚 椋平

   ・女子団体2位

   ・女子個人

     53㎏級 2位 2L 齊藤 聖奈

     58㎏級 3位 2A 上杉 朱里

 

女子ソフトテニス部

 坂井市オープンソフトテニス大会

    第3位 2L 酒井 梨恵 2B中島 真依 ペア

 

商業研究部

  福井県ビジネススキルコンクール 簿記の部

    団体の部 第3位

 

放送部

   第63回NHK杯全国高等学校放送コンテスト福井県大会

    テレビドキュメント部門 優秀賞

    ラジオドキュメント部門 優秀賞

    アナウンス部門     優良賞  2L 牧野 美佑

    ラジオドラマ部門    優良賞

  

終業式では、竹吉校長が、最近の世界情勢やソユーズ打上げに触れ、各自、人生の軌道について考えてみてほしい、と訓示しました。

その後の生徒集会では、体育祭の色分け決定後、生徒会による「インターネット利用についてのアンケート結果報告」が行われました。坂井高校の大半の生徒がSNSを使用し、7人に1人がSNSで嫌な思いをしたことがある等の報告のあと、SNSで嫌な思いをしない・させないために、まずフィルタリングをすること、そして先のことを考えて行動すること、の大切さを訴えました。

   

 

 

 

球技大会表彰式 ・ 全国大会等壮行会

日付: 
2016/7/14 (木)
カテゴリー: 
行事

7月14日(木)1学期球技大会の表彰式と、全国大会等出場者の壮行会が行われました。

 

球技大会表彰式では、各学年の優勝チームが代表して表彰されました。

 

1年 優勝   2年 優勝   3年 優勝
男子ソフトボール 1M   男子ソフトボール 2S Aチーム   男子ソフトボール 3E Aチーム
男子サッカー 1A Aチーム   男子サッカー 2B   男子サッカー 3E Bチーム
女子バレー 1B Aチーム   女子バレー 2L Aチーム   女子バレー 3B
女子バスケットボール 1F Aチーム   女子バスケットボール 2A Bチーム   女子バスケットボール 3F Cチーム・3L Bチーム

 

壮行会では、吹奏楽部の演奏する El Capitan にあわせて選手が元気よく入場しました。

  

     吹奏楽部の演奏にあわせて             入場行進 ①                 入場行進 ②

 

竹吉校長が 「日頃の練習成果を発揮してきてください。坂井高校代表、福井県代表のみなさんを大変誇りに思います。」と激励しました。

続いて、生徒会副会長の河野ひとみさんからも激励の言葉がかけられました。

  

      校長先生から激励の言葉          生徒会副会長から激励の言葉

 

各部代表者が、大会に向けての抱負を述べました。出場する部と大会名は次の通りです。

  

   野球部 全国高校野球 福井大会     吹奏楽部 中部日本・全日本吹奏楽コンクール福井大会  ウエイトリフティング部 インターハイ

  

   自転車部 インターハイ            カヌー  インターハイ          放送部  NHK杯全国放送コンクール ・ 全国高等学校総合文化祭

 

  吟詠剣詩舞部 全国高等学校総合文化祭    商業研究部 全国高等学校簿記コンクール

 

その他、農業クラブは、福井県学校農業クラブ年次大会に出場します。

みなさんの健闘を祈ります。

 

 

長期企業実習(デュアルシステム)中間報告会

日付: 
2016/7/14 (木)
カテゴリー: 
行事

7月13日(水)に長期企業実習(デュアルシステム)の中間報告会を行いました。デュアルシステムとは、ドイツを発祥とする「教育」と「職業訓練」を同時に進めるシステムです。本校では、坂井高校版として毎週水曜日に企業で丸一日、年間20日間実習を行い、学校での学習をさらに深めています。

 

今年度は、3年生8名が坂井市、あわら市内の企業など7事業所で実習を行っており、実習内容や特殊な機械の操作などその企業でしか学べないこと、反省点、2学期の改善点などの報告を行いました。

 

今回ご協力いただいている企業等は、以下の7事業所さんです。

JA花咲ふくい、上江ファーム、福井鋲螺(株)細呂木事業所、パナソニックライティングシステムズ(株)福井工場、(株)タニコーテック丸岡工場、(株)サンエム、坂井市役所

 バリ取り作業

 台車の製作

 Facebook原稿の作成

 メロンの芽かき作業

 

情報モラル講演会

日付: 
2016/7/14 (木)
カテゴリー: 
行事

7月14日(木)情報モラル講演会が行われました。

講師は、坂井警察署スクールサポーターの村中 祐人氏で、DVD視聴後、安全なSNSの使い方や非行犯罪に巻き込まれために留意すべき点について、お話を聞きました。

 

 

 

1年生 教育相談講話

日付: 
2016/6/16 (木)
カテゴリー: 
行事

1年生のPUTの時間に、教育相談講話が行われました。

講師は、福井県教育研究所の鈴木俊邦先生で、SNSでのやりとりの問題点や危険性、さらにトラブルが起きたときに相談できる機関などについて詳しく教えていただきました。さらに、たった一度の安易な投稿で永遠の「犯罪者」になってしまい、将来の就職や結婚に影響が出ることにも触れ、自分と相手を大切にするコミュニケーションをとるように、とお話しされました。

  

 

生徒集会

日付: 
2016/6/9 (木)
カテゴリー: 
行事

6月9日(木)伝達表彰と生徒集会がありました。

       

伝達表彰を受けた生徒は次の通りです。

○春季総合体育大会 ウエイトリフティング部 団体優勝

 ・ ウエイトリフティング部 (男子の部) 

階級 順位 氏名 トータル
53㎏級 1位 久保 海斗 157㎏
2位 島田 旺 132㎏
56㎏級 1位 江口 聖渚 153㎏
2位 伊藤 弘晃 153㎏
3位 伊藤 弘貴 148㎏
62㎏級 1位 玉谷 京介 197㎏
2位 吉川 修平 120㎏
69㎏級 1位 飯塚 椋平 212㎏
2位 久保田 幹弥 197㎏
3位 斉藤 一翔 170㎏
77㎏級 1位 松田 一城 200㎏
2位 牧田 涼 180㎏
94㎏級 1位 西出 哲平 128㎏

 

  ・ ウエイトリフティング部 (女子の部)

階級 順位 氏名 トータル
53㎏級 1位 齊藤 聖奈 95㎏
2位 渡辺 真生 70㎏
58㎏級 1位 上杉 朱里 100㎏
2位 勝木 麻友 63㎏

 

○春季総合体育大会 陸上競技会

   男子高校800m  第1位  大島 啓太

 

続いて、生徒集会が行われました。

生徒会執行部が、目安箱に寄せられた意見を集約し、今後の方針について発表しました。

自動販売機は、紙パックの飲み物も増設予定。デザートは、1学期末頃から購買で販売予定です。

スマートフォンの使用方法についても、生徒会執行部から話がありました。

本校では、スマートフォンの校内での使用を禁止しています。近日中に、使用方法についてのアンケートを実施予定です。

最後に、美化委員会から、ゴミの分別についての注意がありました。

ルールを守って、気持ちよく学校生活を送りたいですね。

 

       

 

 

 

 

ページ