ニュース・トピック

アイバンク啓発講演会

日付: 
2017/2/10 (金)
カテゴリー: 
行事

2月9日(木)LHで、1学年対象にアイバンク啓発講演会が行われました。

講師は、福井県アイバンク移植コーディネーターで福井県済生会病院看護師の平澤 ゆみ子氏でした。

始めに春江坂井ライオンズクラブの野村 邦美会長のごあいさつの後、アイバンク啓発DVDを視聴しました。

講師の先生からは、アイバンクの仕事や角膜移植、献眼についてわかりやすくお話していただきました。

大半の生徒にとって初めて聞く内容でしたが、誰かの役に立つこと、誰かに光を贈るということについて考えることができました。

 

                          

伝達表彰

日付: 
2017/2/2 (木)
カテゴリー: 
行事

2月2日(木)生徒集会前に、伝達表彰が行われました。

表彰者は次の通りです。

① 平成28年度 北信越選抜大会ウエイトリフティング競技

   男子の部

    53㎏級 第3位 島田 旺

    56㎏級 第1位 玉谷 京介

    62㎏級 第2位 吉川 修平

    69㎏級 第1位 久保田 幹弥

    77㎏級 第2位 松田 一城

    94㎏級 第3位 西出 哲平

  女子の部

    48㎏級 第3位 齊藤 聖奈

    58㎏級 第2位 上杉 朱里

② 平成28年度福井県高等学校 バレーボール新人大会

   男子の部 第3位 坂井高等学校

③ 第30回坂井地区アンサンブルコンテスト

    金賞 打楽器四重奏

    銀賞 金管六重奏

        サクソフォン三重奏

        木管三重奏

④ 危険物取扱者乙種全類取得  入葉 友暉

伝達表彰

日付: 
2016/12/22 (木)
カテゴリー: 
行事

2学期終業式前に、伝達表彰が行われました。

 

表彰者は次の通りです。

運動部

① ウエイトリフティング部

    平成28年度福井県高等学校 新人大会ウエイトリフティング競技会

       団体優勝 坂井高校

    男子の部

       53㎏級 第1位 島田 旺

       56㎏級 第1位 玉谷 京介

       62㎏級 第1位 吉川 修平

       69㎏級 第1位 久保田 幹弥   第3位 斉藤 一翔

       77㎏級 第1位 松田 一城    第3位 内田 佑典

       94㎏級 第1位 西出 哲平

    女子の部

       48㎏級 第2位 齊藤 聖奈

       58㎏級 第1位 上杉 朱里

② 柔道部

    福井県高等学校 柔道新人大会

       男子個人戦73㎏級 第3位 稲 悠樹

       形競技 一部 第3位  牧田 開,    東村 高志,   中島 慧也,   稲 悠樹 

文化部

① 第4回 福井県高等学校簿記競技大会 団体第3位

       加藤 さくら,   杉本 優衣,    辻  美聖

               加藤さんと杉本さんは、北信越地区簿記競技大会に出場します。

② 平成28年度福井県高校放送コンテスト新人大会

       アナウンス部門 最優秀賞 牧野 美佑

       ビデオメッセージ部門 優秀賞 「溶接テーマパーク アイアンプラネット」

③ 第22回ふくいジュニア文学賞

       短歌の部    優秀賞 近藤 名央

       創作童話の部 優秀賞 渡 未来

④ 第62回青少年読書感想文全国コンクール福井県審査

       優良賞 寺澤 紗夏

⑤ 福井ファッショングランプリ2016

       デザイン画部門 佳作 齊藤 聖奈

主権者教育出前講座

日付: 
2016/12/20 (火)
カテゴリー: 
行事

12月20日(火)、1・2年生対象の主権者教育が行われました。

講師は、坂井市選挙管理委員会の尾山 敏弘氏で、「18歳選挙権」についてわかりやすく説明をしてくださいました。

そして、日頃から新聞等で社会の動きに関心を持ち、若い世代の声を届けるチャンスとして、18歳からの「はじめの一票」を忘れないようにと話されました。

 

伝達表彰・新人大会等壮行会

日付: 
2016/11/10 (木)
カテゴリー: 
行事

11月10日(木)、伝達表彰と新人大会等壮行会が行われました。

伝達表彰を受けた生徒のみなさんは次の通りです。

・いわて国体 ウエイトリフティング競技 少年男子

 53㎏級 スナッチ第2位 クリーン&ジャーク第2位 久保 海斗

 56㎏級 スナッチ第6位 クリーン&ジャーク第8位 玉谷 京介

 69㎏級 スナッチ第7位 飯塚 椋平

・第137回北信越地区高等学校野球 福井県大会 準優勝 

・第15回福井県陸上競技記録会 男子一般5000m 第1位 大島 啓太

 福井県高等学校新人陸上競技大会 男子高校 棒高跳び 第3位 河野 雅樹

・福井県高等学校 平成28年度新人大会 自転車競技会

 200m ハロン 第1位 戸川 凌太

  1㎞タイムトライアル 第2位 戸川 凌太

・第8回福井県柔道フェスティバル 高校生男子73㎏以下級 第3位 稲 悠樹

・平成28年度福井の美味しい食材料理コンクール

 JA福井県女性組織競技会会長賞 牧野 美佑 

続いて、今月行われる新人大会等の壮行会が行われました。

竹吉校長と生徒会長の近藤 名央さんから激励のことばがあり、

その後、各部の代表が大会に向けての抱負を述べました。

 

体育祭

日付: 
2016/11/2 (水)
カテゴリー: 
行事

1日順延となりましたが、昨日とは打って変わって絶好の体育祭日和となりました。

 

午前の部には、
   「前へ進め」(二人三脚の大人数版」
   「障害物競走」
   「お兄ちゃんお姉ちゃんと走ろう」(保育園児との共同種目)
   「20人リレー」
   「タイヤ引き」
   「騎馬戦」
が行われました。

午後の部は、
   「応援合戦」
   「台風の目リレー」
   「綱引き」
   「色別対抗リレー」
が行われました。

 

次の写真は、午後の部最初の応援合戦の様子です。
各色の衣装部門がデザインし制作した華やかな衣装を身にまとっての応援合戦でした。

 

次の写真は、マスコット部門が制作したマスコットです。
各色ごとのテーマに沿ったものが作られました。

 

次の写真はパネル部門が制作したパネルです。
こちらも各色のテーマに沿って作成されました。

 

 

次の写真は後半の競技「綱引き」と「色別対抗リレー」の様子です。

 

次の写真は学校祭部門別表彰の代表者です。

 

学校祭の最後を締めくくる体育祭が大盛況の内に幕を閉じました。

学校祭に関わって下さった方全ての方に感謝申し上げます。

文化祭2日目

日付: 
2016/10/31 (月)
カテゴリー: 
行事

2日目の午前中は文化部のステージ発表から始まりました。上の写真は吟詠剣詩舞部、書道部、吹奏楽部です。

その後、実行委員企画 「Ms.Mr.発表」、「男装女装コンテスト」、「写真当てクイズ」が行われました。

お昼は自由時間で、有志ステージ、模擬店、お茶会等があり、生徒は展示物を見て回ったり、それぞれの催しを楽しんでいました。
下の写真は模擬店コーナーで文化祭を楽しむ生徒の様子です。

最後に文化祭の各部門の成績発表と表彰が行われました。そして、実行委員長から感謝の挨拶があり、放送部作成のエンディングムービーで文化祭の幕が閉じられました。

文化祭1日目

日付: 
2016/10/30 (日)
カテゴリー: 
行事

10月30日(日) 午後1時30分より平成28年度の学校祭1日目(文化祭)が行われました。

オープニングビデオに続き、各自で膨らませておいた風船を飛ばすという華やかな雰囲気の中でスタートしました。


実行委員の合図で風船を飛ばす生徒

その後、校長先生からの挨拶がありました。


「3日間元気よくがんばりましょう」と激励されました。

1日目は実行委員企画が行われました。
内容は、「クイズ大会」、「のど自慢大会」、「○○しちゃってごめんなさい」などでした。


最初のクイズで奮闘する各色の団長


ジェスチャーゲーム


のど自慢大会の様子。手前は巧みに音響・映像を操る放送部の生徒。

 

家族でGO!

日付: 
2016/10/2 (日)

  

10月1日(土)~2日(日)10:00~16:00、エンゼルランドふくいで坂井高校生徒によるボランティア“家族でGO!”が開催されました。いろいろなゲームや乗りものなどで遊ぶ子どもたちは、とても楽しそうでした。真夏のような暑い二日間でしたが、スタッフの生徒たちは一生懸命頑張っていました。

伝達表彰・国体壮行会等

日付: 
2016/9/15 (木)
カテゴリー: 
行事

9月15日(木)伝達表彰と国体壮行会が行われました。

伝達表彰を受けた生徒の皆さんは次の通りです。

・平成28年度全国高等学校総合体育大会 ウエイトリフティング競技

    男子53kg級 トータル 第2位  久保 海斗

・第9回 坂井・奥越地区高等学校野球秋季大会 優勝

・第40回全国高等学校総合文化祭広島大会吟詠剣詩舞部門大会 優秀賞

・第24回福井県工業学科チャレンジロボコン 第4位 技術部A トライトリガーA

    11月石川開催の全国大会出場権が与えられました。

・平成28年度福井県学校農業クラブ連盟 第66回年次大会 農業鑑定競技 分野「食品」

    最優秀賞    谷口 明日香

    優秀賞     熊川 亜美                          

    意見発表会 一類 「生産・流通・経営」 優秀賞 湯本 桃

          ニ類 「開発・保全・創造」 優秀賞 加賀 夏未

          三類 「ヒューマンサービス」優秀賞 太田 康正

・日本学校農業クラブ北信越ブロック大会 プロジェクト発表会 分野 一類 「生産・流通・経営」

    優秀賞  中川 綾 ・ 東村 高清 ・ 山崎 聡 ・ 山田 陸大 ・ 吉田 悟

・さかい夏祭り かがしコンテスト 特別賞(一本足部門)  美術部

    そーばザウルス

・福井県高等学校創作コンクール

    課題作文の部   最優秀賞  向野 一空海

      俳句の部    優良賞    坂井 貴美花

      小説の部    優良賞    渡 未来

・福井県フューチャーマイスター  清水 暖乃香

次に、国体壮行会が行われました。

国体には、ウェイトリフティング部の久保 海斗さん、玉谷 京介さん、飯塚 椋平さんと、カヌー部の前川 正和さんが出場します。

 

次に、生徒会副会長の江川 雄大さんが、8月9日に県庁で行われた「ふくい高校生スマートサミット」について報告しました。ふくい高校生スマートサミット共同宣言を読み上げ、よりよりスマートフォンの利用を心がけるよう、全校生徒に呼びかけました。最後に、後期生徒会役員立会演説会と選挙が行われました。

   

 

ページ