ニュース・トピック

第99回全国高校野球選手権大会出場!

日付: 
2017/8/31 (木)
カテゴリー: 
行事

野球部とオレンジ色の応援席が一体になり、坂井高校に新しい風を送り込む素晴らしい試合となりました。

   

    

   

   

 

                                     

  

野球部出発式

日付: 
2017/8/3 (木)
カテゴリー: 
行事

8月3日(木)、野球部の甲子園に向けての出発式が行われました。

選手入場、選手紹介のあと、野球部後援会会長による挨拶、朝日新聞社福井総局長、高野連会長、PTA会長から激励のお言葉、学校長謝辞、野球部主将の決意表明と続き、寄せ書きなどの激励品が贈呈されました。
そして、保護者、地域の方、こども園の園児たち、教職員や在校生など多くの方に見送られながら、甲子園に向けて出発しました。 

 

  

  

  

  

  

  

野球部甲子園出場壮行会

日付: 
2017/7/31 (月)
カテゴリー: 
行事

7月31日(月)、野球部の甲子園出場に向けての壮行会が行われました。

選手たちは吹奏楽部の演奏と在校生からの拍手に合わせ、優勝旗と盾を掲げ入場しました。

 

まず、在校生を代表して片上さんが、暑い中厳しい練習をしてきた成果を甲子園で出してきて下さいとエールを送りました。

竹吉校長からは、県大会では特に、3回戦が1度ノーゲームになったにも関わらず、切り替えて翌日コールドゲームで勝ったことが印象に残っている、甲子園でも坂井高校の風を吹かせて下さい、と激励の言葉を掛けました。

次に、主将の吉田温郎さんが、優勝を目指しているが、まずは1勝できるよう頑張ってきます、と意気込みを述べました。

その後、選手紹介、野球部による応援、校歌斉唱と続き、選手は元気よく退場しました。

  

  

  

坂井高校の校歌が、1回でも多く甲子園に流れることを期待しています。

選手の皆さん、頑張ってください!!

高校野球福井県大会

日付: 
2017/7/27 (木)
カテゴリー: 
行事

坂井高校初優勝!

第99回全国高校野球選手権福井大会が県営球場で行われ、坂井高校が敦賀高校に3-0で勝ち、甲子園出場を決めました。球場に流れる坂井高校の校歌「風わたる空・・・・」に応援席の皆も胸が熱くなりました。

 

 

 

 

 

伝達表彰・競技大会表彰・ALT離任式・終業式・生徒集会

日付: 
2017/7/20 (木)
カテゴリー: 
行事

7月20日(木)、伝達表彰、球技大会表彰、ALT離任式、終業式、生徒集会が行われました。

表彰されたのは、以下のとおりです。

○平成29年度 第45回北信越高等学校ウエイトリフティング競技選手権大会

 学校対抗  男子 第2位

         女子 第2位

 男子 56㎏級 第1位 3M 玉谷 京介

     62㎏級 第3位 2B 吉川 修平

     69㎏級 第1位 3V 久保田 幹弥

     77㎏級 第3位 3S 松田 一城

     94㎏級 第3位 2V 西出 哲平

 女子       第1位 3L 齋藤 聖奈

           第1位 2B 渡辺 真生

           第3位 3A 上杉 朱里

 

○北信越自転車競技選手権大会

 1kmタイムトライアル 第2位 3S 戸川 凌太

 500mタイムトライアル 第2位 1L 野原 萌

 2kmインディヴィディアルパーシュート 第2位 2B 谷口 采那

 

○第20回全国高校生デザイン画コンクール

 入賞 2L 有田 未羽

     2L 玉村 知奈

 

○第2回全国高校生ウエディングドレスデザイン画コンクール

 佳作 2L 玉村 知奈

 

○球技大会表彰

 

1年 優勝

2年 優勝

3年 優勝

男子ソフトボール

1M 1班

2M 1班

3S 1班

男子サッカー

1M 1班

2S

3M 2班

女子バレー

1L 1班

2L 2班

3L

女子バスケットボール

1L 1班

2F 1班

3L 1班

 

 

次に、7月をもって離任されるALTのロバート・リンチ先生の離任式が行われました。

ロバート先生は、坂井高校でたくさんのいい思い出ができました、日本語で挨拶をされました。

そして、生徒会から花束が贈られ、生徒の中央を通って拍手で送られました。

  

 

続いて、終業式では、竹吉校長が、2045年問題について触れ、人工知能が発達してきているが、生徒の皆さんは坂井高校で人間的な力を身に付けてほしい、と話されました。

 

最後に、生徒集会では、学校祭の色分け抽選が行われ、各チームの組み合わせが決定しました。

情報モラル講演会

日付: 
2017/7/14 (金)
カテゴリー: 
行事

7月14日(金)、NTTドコモの一ノ田氏を講師にお迎えして、情報モラル講演会が開催されました。

「スマホ・ケータイ安全教室」と題して、スマートフォン・携帯電話でのインターネット利用における危険性や注意点などを、再現ドラマを盛り込んで分かりやすくお話下さいました。

ネットスキルを身に付けること、周囲に迷惑をかけないこと、困ったらすぐに相談することなどのアドバイスをいただき、スマホ・ケータイを持つときは「責任」も持つように、とお話していただきました。

  

全国大会等壮行会

日付: 
2017/7/12 (水)
カテゴリー: 
行事

7月12日(水)、インターハイ、全国高校野球選手権福井大会等の壮行会が行われました。

吹奏楽部の演奏にあわせて選手が入場後、生徒会長の吉田温郎さんから、「今までやってきたことを十二分に発揮して下さい」と激励の言葉がありました。

次に、竹吉校長から、「坂井高校、福井県の代表として、ここまで辛かったことを思い出して戦いに挑んでほしい」と言葉をかけ、「心を整えて」という元サッカー日本代表キャプテン長谷部選手の言葉を紹介し、「坂井高校の風を吹かせて下さい」と、激励しました。また、全校生徒に向けても、「夏休みに色々なことを、坂井高校の代表として頑張って下さい」とエールを送りました。

◇全国大会等出場部活動◇

 吹奏楽部  中部日本・全日本吹奏楽コンクール福井大会出場

 ウエイトリフティング部  インターハイ出場

 自転車部  インターハイ出場

 野球部  全国高校野球選手権福井大会出場

 吟詠剣詩舞部  全国高等学校総合文化祭出場

 商業研究部  全国高等学校簿記コンクール、全国高等学校ワープロ競技大会出場

 放送部  NHK杯全国高校放送コンテスト、全国高等学校総合文化祭出場

 

  

  

  

  

 

 

7月生徒集会

日付: 
2017/7/12 (水)
カテゴリー: 
行事

7月12日(水)、壮行会後、生徒集会が行われ、5月の生徒集会に続き、各コースの紹介が行われました。

今回は食品コース、自動車コース、電気コース、情報システムコース、ビジネスコース、生活デザインコースの6コースを、各コースの代表の生徒がスライド等を使って紹介しました。

紹介の内容は、コースの学習目標や授業の内容・取り組み、取得できる資格などが盛り込まれていました。また、クイズを取り入れたり、動画で紹介したり、某番組のパロディでユニークに紹介するコースもありました。

食品コース  

  食品コース                                  自動車コース

 

  

  電気コース                                  情報システムコース

 

 

  ビジネスコース                                生活デザインコース

 

 

交通安全教室

日付: 
2017/6/29 (木)
カテゴリー: 
行事

6月29日(木)、ロングホームの時間に、全校生徒対象に交通安全教室が開催されました。

日本自動車連盟 福井支部 推進課事業係 伊藤鉄平氏を講師にお招きし、「危険予知による交通安全」について講演をしていただきました。

「車から見て自転車はどう見えるのか」という観点から、ドライブレコーダの映像を見たり、車の死角を確認したりしました。

自転車は免許がいらない乗り物だからこそ、一人一人がルールを守らなければならない、とお話下さいました。

伝達表彰

日付: 
2017/6/8 (木)
カテゴリー: 
行事

6月8日(木)、伝達表彰が行われました。

表彰されたのは、以下のとおりです。

○平成29年度 福井県春季高校総体 ウエイトリフティング競技会

  <男子>

  団体 第1位 坂井高校

  53㎏級 第1位 3M 島田 旺       

  56㎏級 第1位 3M 玉谷 京介   第3位 1M 河村 威斗

  62㎏級 第1位 2B 吉川 修平   第2位 2M 小林 勁介   第3位 1M 山口 蓮

  69㎏級 第1位 3V 久保田 幹弥   第3位 3L 斉藤 一翔

  77㎏級 第1位 3S 松田 一城   第2位 2E 内田 佑典   第3位 1M 廣瀬 憲人

  85㎏級 第2位 1E 西 宙也   

  94㎏級 第1位 2V 西出 哲平

  <女子>

  第1位 3L 齊藤 聖奈   第1位 2B 渡辺 真生   第1位 3A 上杉 朱里   第2位 1A 荒井 珠梨

 

○平成29年度 福井県春季高校総体 自転車競技会

  1kmタイムトライアル 第3位 3S 戸川 凌太

  3kmインディヴィデュアルパーシュート 第3位 3S 髙田 修汰

 

○平成29年度 福井県春季高校総体 柔道

  女子個人戦 第3位 3L 馬場 亜紗美

 

○平成29年度 全国大会県予選ビジネススキルコンクール

  第10回 電卓の部  団体 第3位 坂井高校

  第24回ワープロの部  団体 第2位 坂井高校

                  個人 第2位 2B 下田 京佳

 

  

ページ